Finali Nazionali competizioni matematiche

Nel prossimo fine settimana si terranno le finali nazionali delle più importanti gare di matematica italiane: le Olimpiadi della Matematica, i Giochi Kangourou della Matematica e i Campionati Matematici organizzati dall’Università Bocconi. Ci saranno anche le finali della Gara a Squadre delle scuole superiori e della Coppa Kangourou, gara a squadre per le scuole medie.

I reggiani ed i modenesi impegnati in queste competizioni sono numerosi e si sono qualificati superando delle selezioni molto dure.

Ecco l’elenco dei rappresentanti delle nostre province:

Cesenatico 9-11 Maggio, Finali Nazionali delle Olimpiadi della Matematica Gare individuali (9 Maggio, con premiazione l’'11 Maggio)

Per la provincia di Reggio Emilia:

Dario Ascari - Liceo Ariosto-Spallanzani

Marco Aleotti - Liceo Ariosto-Spallanzani

Flavio Ascari – Liceo Ariosto-Spallanzani

Mattia Capotorto - Liceo Moro

Nicola Manelli – Liceo Moro

Lorenzo Sillari – Liceo Dall’Aglio (Castelnuovo Monti)

Per la provincia di Modena:

Paolo Cavicchioli (ITIS Corni)

Enrico Vezzali (IIS Paradisi - Vignola)

Francesco Bruni (IISS Galilei - Mirandola)

Fase finale della Gara a Squadre per le scuole medie superiori (semifinali il 9 maggio, finale il 10 maggio)

Grazie ai risultati ottenuti nelle gare locali del 7 marzo 2014 si sono state invitate alle finali di Cesenatico le squadre di queste scuole:

Liceo Moro - RE

Liceo Ariosto-Spallanzani - RE

Liceo Corso (Correggio)

ITAS Zanelli - RE

ITIS Corni - MO

Liceo Russell – Guastalla

Giochi Kangourou della Matematica Finali della Coppa Kangourou della Matematica per le scuole medie (semifinali sabato 10 maggio, finale Domenica 11)

IC Leopardi di Castelnuovo Rangone (due squadre)

Scuola Media Aosta di Reggio Emilia (due squadre)

IC di Albinea

Scuola Media Paoli di Modena–

San Carlo di Modena

Finali Nazionali Individuali dei Giochi Kangourou (Cervia-Mirabilandia, 11-13 maggio)

Categoria Benjamin :

Ferretti Samuel (Scuola media Pertini – RE) 

Simone Vaccari (Scuola media Pertini – RE)

Categoria Cadet:

Giliberti Giovanni (Liceo Ariosto-Spallanzani)

Foralli Niccolo (Liceo Ariosto-Spallanzani)

Puzzello Alessandro (ITIS Fermi – MO)

Rinaldi Enrico (Liceo Tassoni)

Battilani Jacopo (ITIS Fermi - MO)

Categoria Junior:

Gozzi Giovanni (Liceo Ariosto.Spallanzani)

Manelli Nicola (Liceo Moro)

Categoria Student:

Sillari Lorenzo (Liceo Dall’Aglio di Castelnuovo Monti)

Finale Nazionale dei Giochi della Bocconi (Campionati Internazionali di Giochi Matematici) – Milano, sabato 11 Maggio

La selezione dei finalisti è avvenuta il 22 marzo tramite delle semifinali che nelle nostre province si sono tenute a Carpi (presso l’ITI Vinci), a Modena (presso l’ITI Fermi) ed a Reggio Emilia (presso il Liceo Ariosto-Spallanzani).

Dalla semifinale di Carpi si sono qualificati:

C1

Xiao Gianni (IC di Concordia)

Michelini Elena (IC di Concordia) 

Bertacchini Mattia (scuola media Volta di Bomporto) 

Krzyzek Chiwalimir (IC di San Felice sul Panaro)

C2

Verri Davide (Galilei – Mirandola)

Porcelli Enrico (Galilei - Mirandola) 

Iorio Francesco (Liceo Fanti)

L1

Ferrari Francesco (ITI Vinci – Carpi) 

Magrì Gabriele (ITI Vinci – Carpi) 

Amadelli Enrico (Galilei – Mirandola)

GP

Ferrari Luca 

Ruspaggiari Andrea 

Bergamini Enrico

Dalla semifinale di Modena si sono qualificati:

C1

Andelli Lisa (IC Leopardi, Castelnuovo Rangone) 

Besozzi Alberto (IC Leopardi, Castelnuovo Rangone)

Deliu Kujtim (Scuola Media Lanfranco, Modena) 

Duzzi Alex (IC Leopardi, Castelnuovo Rangone) 

Lugli Tommaso (Scuola Media Lanfranco, Modena) 

Lolli Alessandro (Scuola Media Lanfranco, Modena) 

Fornara Letizia (Scuola Media Lanfranco, Modena)

C2

Benassi Matilde (Scuola Media Paoli, Modena) 

Vitetta Emanuele (Scuola Media Paoli, Modena) 

Chomette Hugo (LiceoTassoni)

Montanari Tommaso (Scuola Media Lanfranco, Modena)

Venturelli Riccardo (Liceo Tassoni) 

L1

Rigolon Simone (ITI Fermi, Modena)

Bertazzoni Giacomo (LiceoTassoni) 

Davolio Fabio (Liceo Tassoni)

L2

Benatti Luca (UNIMORE) 

Cavicchioli Paolo (Corni)

GP

Desco Giuseppe

Cavicchioli Roberto 

Greco Paolo

Da Reggio Emilia si sono qualificati:

C1

Gozzi Samuele (Scuola Media Aosta, RE)

Ferramola Valeria (I.C. Luzzara)

Bergamini Lara (I.C. Nizolio, Boretto) 

Campani Kiara (Scuola Media Fermi, Casina) 

Biagi Lorenzo (Scuola Media Dalla Chiesa, RE) 

Celada Enrico (Scuola Media Aosta, RE) 

Castagnetti Stefano (Scuola Media Aosta, RE) 

Cavuto Marco (I.C. Albinea) 

Wu Ao (Scuola Media Aosta, RE) 

Allai Gaia (I.C. Nizolio, Boretto) 

Soliani Patrik (I.C. Nizolio, Boretto) 

Wildner Sara (Scuola Media Dalla Chiesa, RE) 

Roncaglia Eleonora (Scuola Media “Maria Ausiliatrice”, Bibbiano)

Plaitano Luca (Scuola Media Manzoni, RE)

Billa Alex (Scuola Media Manini, Vezzano) 

Ruini Anna (I.C. Ferrante Gonzaga, Guastalla) 

Bonaretti Alice (Scuola Media Fermi RE) 

Teneggi Nicolo' (Scuola Media Aosta, RE)

Tagli Federico Leonardo (I.C. Ferrante Gonzaga, Guastalla) 

Lugli Alex (I.C. Ferrante Gonzaga, Guastalla) 

Truffelli Alessandro (I.C. Ferrante Gonzaga, Guastalla)

C2

Turlea Andrei Lucian (Liceo Ariosto-Spallanzani)

Corsini Davide (Liceo Ariosto-Spallanzani) 

Gianferrari Marco (Liceo Ariosto-Spallanzani) 

Casarini Susanna (Liceo Ariosto-Spallanzani) 

Incerti Ilaria (Liceo Moro) 

Munari Susanna (Liceo Ariosto-Spallanzani) 

Flori Elena (I.C. Nizolio, Boretto) 

Puglia Luca (I.C. Castellarano) 

Franchini Giovanni (Liceo Ariosto-Spallanzani) 

Toffanetti Luca (Liceo Moro)

Caramanti Marco (I.C. Nizolio, Boretto)

Branchini Giulia (I.C. Ferrante Gonzaga, Guastalla) 

Piccinini Luca (Scuola Media Aosta, RE) 

Corradini Dimitri (Scuola Media Dalla Chiesa, RE)

Bottazzi Andrea (I.C. Casalgrande)

L1

Fabbricatore Matteo (Bus Pascal, Reggio) 

Maramotti Riccardo (Liceo Ariosto-Spallanzani) 

Salsi Riccardo (Liceo Moro) 

Davoli Tommaso (Liceo Moro) 

Dotti Giulia (Liceo Ariosto-Spallanzani) 

Ferrari Matteo (Liceo D'arzo, Montecchio) 

Basini Francesco (Liceo Ariosto-Spallanzani)

L2

Becchi Matteo (SNS, Pisa) 

Garavaldi Davide (Liceo Ariosto-Spallanzani)

GP

Croci Emanuele 

Dall'Asta Daniele

Guidotti Battista