Ti trovi qui:
Home » Gare & Olimpiadi » Olimpiadi della Matematica » Scuole Sup. - gara Individuale » Albo d'oro
Albo d'Oro - Gara Individuale
Qualificati alle finali nazionali di Cesenatico
Nota sull'assegnazione dei premi:
- i primi classificati, per circa 1/12 dei concorrenti (cioè circa 25 concorrenti) ricevono una medaglia d'oro
- i successivi 1/6 della classifica generale (cioè circa 50 concorrenti) ricevono una medaglia d'argento
- i successivi 1/4 della classifica generale (cioè circa 75 concorrenti) ricevono una medaglia di bronzo
- coloro, tra quelli senza medaglia, che hanno totalizzato il massimo dei punti in almeno uno dei sei problemi ricevono una menzione d'onore
2023
MODENA
- Mattioli Enrico (Liceo Corni)
- Tusca Denis (Liceo Fanti - Carpi)
- Van Der Zijde Loek (Liceo Tassoni)
- Vigliotta Maria (Liceo Fanti - Carpi)
REGGIO EMILIA
- Bragazzi Matteo (Liceo D'Arzo)
- Buonasorte Samuele (Liceo Dall'Aglio)
- De Pietri Daniele (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gualdi Pietro (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Lupi Maria Beatrice (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Velaj Mateo (Liceo Ariosto Spallanzani)
2022
MODENA
in foto da sinistra: Tusca, Arbizzani Tonelli, Stortini
- Arbizzani Tonelli Antonio (Liceo Tassoni)
- Stortini Jacopo (Liceo Corni)
- Tusca Denis (Liceo Fanti - Carpi)
REGGIO EMILIA
- Benati Simone (Liceo Corso)
- Buonasorte Samuele (Liceo D'Aglio)
- De Pietri Daniele (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gualdi Pietro (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Lupi Maria Beatrice (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Velaj Mateo (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Vezzosi Davide (Liceo Moro)
2021
MODENA
- Arbizzani Tonelli Antonio (Liceo Tassoni)
- Prati Emanuele (Liceo Tassoni)
- Tusca Denis (Liceo Fanti - Carpi)
REGGIO EMILIA
- De Pietri Daniele (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gualdi Pietro (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gualtieri Francesco (IIS Pascal)
- Huang Xuan Qiang (Liceo Moro)
- Pontiroli Diego (IIS Pascal)
- Rabitti Alessandro (Liceo Corso)
- Velaj Mateo (Liceo Ariosto Spallanzani)
2020
MODENA
- Prati Emanuele (Liceo Tassoni)
- Taurasi Gabriele (Liceo Fanti - Carpi)
- Zangari Luigi (Liceo Corni)
REGGIO EMILIA
- Bonaretti Alice (Liceo Moro)
- De Pietri Daniele (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Fontana Lorenzo (Liceo Gobetti)
- Gilocchi Giovanni (Liceo Corso - Correggio)
- Gorgò Alessandro (Liceo Corso - Correggio)
- Gualdi Pietro (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Wu Ao (Liceo Ariosto Spallanzani)
2019
MODENA
in foto da sinistra: Vitetta, Taurasi, Prati
- Prati Emanuele (Liceo Tassoni)
- Taurasi Gabriele (Liceo Fanti - Carpi)
- Vitetta Emanuele (Liceo Tassoni)
REGGIO EMILIA
in foto da sinistra: Gorgò, De Pietri, Nevali, Wu, Prof.ssa Patelli, Bonaretti, Gilocchi, Pontiroli
- Bonaretti Alice (Liceo Moro)
- De Pietri Daniele (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gilocchi Giovanni (Liceo Corso)
- Gorgò Alessandro (Liceo Corso)
- Nevali Leonardo (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Pontiroli Diego (IIS Pascal)
- Wu Ao (Liceo Ariosto Spallanzani)
2018
MODENA
- Galliano Julian (Liceo Corni)
- Vitetta Emanuele (Liceo Tassoni)
REGGIO EMILIA
in foto da sinistra: Bigi, Prof.ssa Tedeschi, Toffanetti, Varetto, Foralli, Giliberti.
- Bigi Filippo (Liceo Zanelli)
- Foralli Nicolò (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Giliberti Giovanni (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gorgò Alessandro (Liceo Corso)
- Toffanetti Luca (Liceo Moro)
- Varetto Giovanni (Liceo Corso)
2017
MODENA
- Galliano Julian (Liceo Corni)
- Ghidoni Rebecca (Liceo Wiligelmo)
REGGIO EMILIA
in foto da sinistra: Giliberti, Casali, Prof.ssa Tedeschi, Toffanetti, Manelli, Bigi
- Bigi Filippo (Liceo Zanelli)
- Casali Alberto (Liceo Corso)
- Giliberti Giovanni (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gorgò Alessandro (Liceo Corso)
- Manelli Nicola (Liceo Moro)
- Toffanetti Luca (Liceo Moro)
2016
MODENA
- Galliano Julian (Liceo Corni)
- Ghidoni Rebecca (Liceo Wiligelmo)
REGGIO EMILIA
- Ascari Flavio (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Bigi Filippo (Liceo Zanelli)
- Casali Alberto (Liceo Corso)
- Gozzi Giovanni (Liceo Ariosto Spallanzani)
- La Spada Manuel (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Manelli Nicola (Liceo Moro)
- Toffanetti Luca (Liceo Moro)
2015
MODENA
- Bertazzoni Giacomo (Liceo Tassoni)
- Casarini Paolo (Liceo Corni)
- Pyrozhek Andriy (ITIS Corni)
REGGIO EMILIA
- Ascari Flavio (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Ferrari Matteo (Liceo D'Arzo)
- Foracchia Luca (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Gozzi Giovanni (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Sogne Matteo (Liceo Moro)
- Toffanetti Luca (Liceo Moro)
2014
MODENA
- Cavicchioli Paolo (Liceo Corni)
- Vezzali Enrico (IS Paradisi)
- Bruni Francesco (IS Galilei)
REGGIO EMILIA
in foto da sinistra: Capotorto, Ascari F., Sillari, Ascari D.
- Aleotti Marco (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Ascari Dario (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Ascari Flavio (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Capotorto Mattia (Liceo Moro)
- Sillari (Liceo Dall'Aglio)
2013
MODENA
- Benatti Luca (Liceo Sorbelli)
- Calvello Mattia (ITIS Fermi)
- Pyrozhek Andriy (ITIS Corni)
REGGIO EMILIA
- Ascari Dario (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Ascari Flavio (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Marconi Fabio (Liceo Moro)
- Manfredi Matteo (Liceo Moro)
- Shtembari Lolian (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Xu Teng Yu (Liceo Moro
2012
MODENA
- Benatti Luca (Liceo Sorbelli)
- Calvello Mattia (ITIS Fermi)
- Cavicchioli Paolo (Liceo Corni)
REGGIO EMILIA
- Ascari Dario (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Genitoni Andrea (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Manfredi Matteo (Liceo Moro)
- Marconi Fabio (Liceo Moro)
- Sillari Lorenzo (Liceo DallAglio)
2011
MODENA
- Calvello Mattia (ITIS Fermi)
- Franchini Simone (Liceo Formiggini)
- Martinelli Enrico (Liceo Formiggini)
REGGIO EMILIA
- Ascari Dario (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Bellesia Simone (Liceo Corso)
- Genitoni Andrea (Liceo Ariosto Spallanzani)
- Maiocchi Luca (Liceo Moro)
- Marconi Fabio (Liceo Moro)
2010
MODENA
- Calvello Mattia (ITIS Fermi)
- Credi Jacopo (Liceo Wiligelmo)
- Morselli Serena (Liceo Fanti)
- Zini Tommaso (Liceo Wiligelmo)
REGGIO EMILIA
in foto da sinistra: Marconi, Bellesia, Maiocchi
- Bellesia Simone (Liceo Corso)
- Chiossi Federico (Liceo Moro)
- Marconi Fabio (Liceo Moro)
- Maiocchi Luca (Liceo Moro)
2009
MODENA
- Ferrari Lorenzo (Liceo Wiligelmo)
- Morselli Serena (Liceo Fanti)
- Racco Davide (Liceo Tassoni)
- Stefani Davide (ITIS Volta)
REGGIO EMILIA
- Bernardelli Luca (Liceo Russell)
- Coscelli Edoardo (Liceo Moro)
- Marconi Elio (Liceo Moro)
- Migliari Matteo (Liceo Moro)
2008
MODENA
- Ferrari Lorenzo (Liceo Wiligelmo)
- Monzani Paolo (Liceo Muratori)
- Racco Davide (Liceo Tassoni)
REGGIO EMILIA
- Iori Martina (Liceo Moro)
- Marconi Elio (Liceo Moro)
- Migliari Matteo (Liceo Moro)
2007
MODENA
- Oliva Enrico (Liceo Fanti)
- Racco Davide (Liceo Tassoni)
- Tonelli Simone (Liceo Tassoni)
REGGIO EMILIA
- Culzoni Stefano (Liceo Corso)
- Migliari Matteo (Liceo Moro)
- Vezzani Marco (Liceo Moro)
2006
MODENA
- Oliva Enrico (Liceo Fanti)
- Soncini Emanuele (Liceo Wiligelmo)
REGGIO EMILIA
- Migliari Matteo (Liceo Moro)
- Umiltà Caterina (Liceo Ariosto Spallanzani)
2005
MODENA
- Po Michele (Liceo Tassoni)
- Rubbiani Francesco (Liceo Fanti)
- Salvarani Simone (Liceo Tassoni)
- Sisto Alessandro (Liceo Wiligelmo)
REGGIO EMILIA
- Coscelli Elisa (Liceo Moro)
- Lusoli Francesco (Liceo Moro)
2004
MODENA
- Bigiani Valerio (Liceo Wiligelmo)
- Chierici Luca (IIS Paradisi)
- Oliva Enrico (Liceo Fanti)
REGGIO EMILIA
- Del Monte Simone (Liceo Moro)
- Lusoli Francesco (Liceo Moro)
- Zanichelli Francesca (Liceo Ariosto Spallanzani)
2003
MODENA
- Bergamini Enrico (ISS Galilei)
- Bigiani Valerio (Liceo Wiligelmo)
- Ferrari Luca (Liceo Fanti)
REGGIO EMILIA
- Boiardi Francesca (Liceo Moro)
- Lusoli Francesco (Liceo Moro)
- Tortella Pietro (Liceo Corso)
[Ultimo aggiornamento: 03/11/2023 14:57:23]